K
ultur
K
Regine Dierse  Artists Management
ontor

Veranstaltungen Oktober, November und Dezember 2019 – eine Auswahl


01./12. Oktober, 01./17./28. November 2019

Solenn‘ Lavanant Linke La Muse/Nicklausse, Eric Laporte Hoffmann „Hoffmanns Erzählungen“ (J.
Offenbach)  - Staatstheater Mainz.

ML: Robert Houssart, Samuel Hogarth, Regie: Elisabeth Stöppler

Mehr

Tim Severloh: Belize „Angels in America“ (P. Eötvös)  -

1. Oktober  -  Neue Oper Wien.

ML: Walter Kobéra, Regie: Matthias Oldag

Mehr

10. und 12. Oktober  -  Contemporary Arts Festival und Müpa Budapest

ML: Peter Eötvös

Mehr


02./06./20./29. Oktober, 02./14. November, 08./13./17. Dezember 2019

Marcell Bakonyi: Wassermann „Rusalka“ (A. Dvořák)  –  Theater St. Gallen.

ML: Modestas Pitrenas/Stéphane Fromageot, Regie: Vera Nemirova

Mehr


03./13. Oktober 2019

Julia Faylenbogen: Amme „Die Frau ohne Schatten“ (R. Strauss)  -  Nationaltheater Mannheim.

ML: Alexander Soddy, Regie: Gregor Horres

Mehr


03./04./11./25. Oktober, 21. November, 25./31. Dezember 2019

David Lee: Tamino „Die Zauberflöte“ (W. A. Mozart)  -  Staatstheater Darmstadt.

ML: Daniel Cohen, Regie: Michael Nündel

Mehr


04. Oktober 2019

Florian Sievers: Tenorsolist - Lieder- und Klavierabend nach Clara Schumann
(Originalprogramm vom 27. März 1878)  -  Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal.
Sopran: Pia Davila, Klavier: Ragna Schirmer

Mehr


04./08./13./20./30. Oktober, 01./04./07./11./16./22. November 2019

Taras Konoshchenko: Le Grand Inquisiteur „Don Carlos” (G. Verdi), französische Fassung  -  Staatstheater Nürnberg.

ML: Joana Mallwitz, Regie: Jens Daniel Herzog

Mehr

06./12. Oktober, 07./30. November, 13./30. Dezember 2019

David Lee: Pang „Turandot“ (G. Puccini)  -  Staatstheater Darmstadt.

ML: Giuseppe Finzi, Michael Nündel, Regie: Valentin Schwarz

Mehr


06./12. Oktober, 03./05./08./24. November 2019

Taras Konoshchenko: Mustafa „L’Italiana in Algeri“ (G. Rossini)  -  Staatstheater Nürnberg.

ML: Guido Johannes Rumstadt, Regie: Laura Scozzi

Mehr

Philippe Do: Lenskij „Eugen Onegin” (P. Tschaikowskij)  -  Danish National Opera (Den Jyske Opera).

ML: Tecwyn Evens, Regie: Hinrich Horstkotte„

Tournee durch Dänemark:

10. Okt. 2019     Koncerthuset Odense (Odense Symphonie Orchestra)

27. Okt.              Kolding Teater (Sønderjyllands Symfoniorkester)

30. Okt.              Vejle Musikteater (Sønderjyllands Symfoniorkester)

01. Nov.             Alison Sonderburg (Sønderjyllands Symfoniorkester)

09. Nov.             Musikhuset Aarhus (Aarhus Symfonieorkester)

16. Nov.             Musikhuset Aarhus (Aarhus Symfonieorkester)

19. Nov.             The Royal Danish Opera Copenhagen, Old Stage (Copenhagen Phil)

22. Nov.             Musikteatret Albertslund (Copenhagen Phil)

29. Nov.             Musikkens Hus Aalborg (Aalborg Symfonieorkester)

Mehr

13./31. Oktober, 21./26. Dezember 2019

Judith Spiesser: die Königin der Nacht „Die Zauberflöte“ (W. A. Mozart)  -  Theater Krefeld.

ML: Diego Martin-Etxebarria, Regie: Kobie van Rensburg

Mehr

21. Oktober 2019

Hagen Matzeit: Licisco „Merope“ (Ricardo Broschi) – Theater an der Wien.

ML: Alessandro De Marchi

Mehr


24./29./30. Oktober, 03./04. November, 12. Dezember 2019 und 03. Januar 2020

Bernhard Landauer: Lord Stourton „Geisterritter“ (J. Reynolds)  –  Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf.

ML: Patrick Francis Chestnut, Regie: Erik Petersen

Mehr


25. Oktober 2019

Julia Faylenbogen: Azucena „Il trovatore“ (G. Verdi)  -  Nationaltheater Mannheim.

ML: Roberto Rizzi Brignoli, Regie: Roger Vontobel

Mehr


26. Oktober (Premiere), 10./23./29. November, 03./29. Dezember 2019

Matthias Koziorowski: Rollendebüt Grigorij (Dimitrij) „Boris Godunow” (M. P. Mussorgskij)  -  Staatstheater Mainz.

ML: Herman Bäumer, Regie: Wolfgang Nägele

Mehr


29. Oktober bis 03. November 2019

Daniel Johannsen: Tenorsolist in der Konzertserie mit der Israel Camerata.

Programm: J. Bardanshvili „Hommage“ (Uraufführung), J. S. Bach „Lutherische Messe“ g-moll, W. A.
Mozart „Requiem“

ML: Avner Biron

29. Okt. 2019             Henry Crown Hall, Jerusalem

30. Okt                       Elmar Arts Center, Zichron Yaakov

31. Okt.                      Savyon Cultural Center

01./02./03. Nov.         Tel Aviv Museum of Art

Mehr


01./07./09./15./17. November 2019

Olivia Vermeulen: Abel „Il primo omicidio“ (A. Scarlatti)  -  Staatsoper unter den Linden, Berlin.

ML: René Jacobs, Regie: Romeo Castellucci

Mehr


01./05./08./12. November 2019

Katja Pieweck: Marcellina „Le Nozze di Figaro” (W. A. Mozart)  -  Staatsoper Hamburg.

ML: Riccardo Minasi, Regie: Stefan Herheim

Mehr


02./03./05./06./08./09./12./13. November 2019

Hagen Matzeit: Herr Akustikus „Das Rätsel der verlorenen Stimme“ (J. Wulff-Woesten)  -  Semperoper, Dresden.

ML: Johannes Wulff-Woesten, Regie: Tom Quaas

Mehr


03./10./16./20. November 2019

Ziad Nehme: First Witch und Sailor „Dido and Aeneas” (H. Purcell) Staatsoper Unter den Linden Berlin.

ML: Christopher Moulds, Regie: Sasha Waltz

Mehr


13. November 2019

Sarah Ferede: Sieglinde „Die Walküre“ (R. Wagner)  -  Deutsche Oper am Rhein, Duisburg.

ML: Axel Kober, Regie: Dietrich W. Hilsdorf

Mehr


16./30. November, 19./22./26. Dezember 2019

Michael Gniffke: die Hexe „Hänsel und Gretel“ (E. Humperdinck)  -  Staatstheater Kassel.

ML: Mario Hartmuth, Regie: Elmar Gehlen

Mehr

17. November 2019

Countertenor Yosemeh Adjei singt Arien von G. F. Handel in dem Konzertzyklus “Crossing Britain” Visiting Great Britain – Philharmonie Luxembourg, Salle de Musique de Chambre.

L’ Orchestre de Chambre du Luxembourg, ML: Joseph Bastian

Mehr


19. November 2019

Florian Götz: Argante, Mago „Rinaldo” (G. F. Händel)  -  Stadttheater Kempten.

Lautten Compagney Berlin, Compagnia Marionettistica Carlo Colla & Figli, Mailand

ML: Wolfgang Katschner, Regie: Eugenio Monti Colla

Mehr

21./24./27. November, 04. Dezember 2019

Katja Pieweck: Getrud „Hänsel und Gretel“ (E. Humperdinck)  -  Staatsoper Hamburg.

ML: Volker Krafft, Regie: Peter Beauvais

Mehr


26. November 2019

Andreas Post: Oronte „Alcina” (G. F. Händel)  -  Stadttheater Schaffhausen (CH).

Lautten Compagney Berlin, Ballet Baroque Berlin

ML: Wolfgang Katschner, Regie: Niels Badenhop

Mehr


28. November 2019

Florian Götz: Doktor „Scherz, List und Rache“ – Sensationeller Opernfund - Deutsches Singspiel (1787) von Johann Wolfgang von Goethe und Christoph Philipp Kayser  -  Leverkusen, Bayer Erholungshaus.

Orchester L’Arte del Mondo

ML: Werner Erhardt, Regie: Igor Folwill

Mehr

01. Dezember 2019

Daniel Johannsen: Tenorsolist „The Messiah” (G. F. Händel)  -  Berliner Philharmonie, Großer Saal.

Philharmonischer Chor Berlin, Batzdorfer Hofkapelle

ML: Jörg-Peter Weigle

Mehr

01. Dezember (Premiere) sowie 06./11./15. Dezember 2019, Vorschau: 11./17./23. Januar 2020

Eric Laporte: Ulysse „Pénélope“ (G. Fauré)  -  Oper Frankfurt.

ML: Joana Mallwitz, Regie: Corinna Tetzel

Mehr


01./04./10./13./15. Dezember 2019

Ziad Nehme: 1. Jude „Salome” (R. Strauss) Staatsoper Unter den Linden, Berlin.

ML: Thomas Guggeis, Regie: Hans Neuenfels

Mehr


Bariton Äneas Humm in Konzerten mit dem Musikkollegium Winterthur

01. Dez. 2019      „Weihnachtsoratorium“ (J. S. Bach)  -  Stadthaus Winterthur

08. Dez.               „Weihnachtsoratorium“ (J. S. Bach)  -  Tonhalle Zürich

ML: Joachim Krause

14. Dez.               „Dona nobis pacem“ (R. V. Williams)  -  Stadthaus Winterthur

15. Dez.               „Dona nobis pacem” (R. V. Williams)  -  St. Johann, Schaffhausen

ML: Christoph Bachmann, Sopransolo: Letizia Scherrer

Mehr


03. Dezember 2019

Andreas Post: Vitaliano Florian Götz: Amanzio, Polidarte „Il Giustino” (G. F. Händel)  -  Stadthofsaal Uster (CH).

Lautten Compagney Berlin, Compagnia Marionettistica Carlo Colla & Figli, Mailand

ML: Wolfgang Katschner, Regie: Eugenio Monti Colla

Mehr


04. Dezember 2019

Daniel Johannsen: Tenorsolist „Weihnachtsoratorium“ I-III, VI (J: S. Bach)  -  Musikverein Wien, Großer Saal.

Orchester Wiener Akademie, Consort Wiener Akademie

ML: Martin Haselböck

Mehr

07./08./13./14. Dezember 2019

Katja Pieweck: Gertrud „Hänsel und Gretel“ (E. Humperdinck)  -  Bayerische Staatsoper München.

ML: Patrick Lange, Regie: Richard Jones

Mehr

07./21./28. Dezember 2019

Michael Gniffke: die Hexe „Hänsel und Gretel“ (E. Humperdinck)  -  Theater Lübeck.

ML: Stefan Vladar, Regie: Herbert Adler

Mehr


15. Dezember (Premiere), 19./21./26./28. Dezember 2019, Vorschau: 03./10./12./17. Januar 2020

Solenn Lavanant Linke: Rollendebüt Herodias „Salome”  -  Luzerner Theater.

ML: Clemens Heil, Regie: Herbert Fritsch

Mehr

16. Dezember

Sonja Leutwyler: Mezzosopran – Hymne à la Beauté – Perlen der Kammermusik für Gesang, Streicher und  Klavier  --  Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal.

Mehr

18./20/26./29. Dezember 2019

Sarah Ferede: Enrichetta di Francia „I Puritani” (V. Bellini)  -  Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf.

ML: Antonio Fogliani, Regie: Rolando Villazón

Mehr


20./29. Dezember 2019

David Lee: Edgardo „Lucia di Lammermoor” (G. Donizetti)  -  Staatstheater Darmstadt.

ML: Andriy Yurkevych, ML: Dirk Schmeding

Mehr


22. Dezember 2019

Sarah Ferede: Altsolo, Daniel Johannsen: Tenorsolo „Weihnachtsoratorium“ (J. S. Bach)  -  Philharmonie am Gasteig, München.

Münchener Bach-Chor und Orchester

ML: Hansjörg Albrecht

Mehr