K
ultur
K
Regine Dierse  Artists Management
ontor

Veranstaltungen April, Mai und Juni 2019 – eine Auswahl

30. März 2019

Daniel Johannsen: Evangelist und Tenor-Solist „Matthäuspassion“ (J. S. Bach) – Martinkerk Groningen.

ML: Geert-Jan van Beijeren Bergen en Henegouwen

Mehr

31. März 2019
Andreas Post: Evangelist und Tenor-Arien J. S. Bach „Matthäuspassion“ – Lutherkirche Wiesbaden.
ML: Jörg Endebrock
Mehr

31. März und 01./03./04. April 2019
Ziad Nehme: First Witch und Sailor „Dido and Aeneas” (H. Purcell) Teatro Real Madrid.
ML: Christopher Moulds, Regie: Sasha Waltz
Mehr

Olivia Vermeulen: Donna Elvira Don Giovanni (W. A. Mozart), konzertante Aufführung.
Freiburger Barockorchester
ML: Réne Jacobs
01.04.2019: Concert Hall Shenzhen, VR China
Mehr
Mehr
04.04.2019: Bahrain National Theatre
Mehr
Mehr

02. April 2019
Marcell Bakonyi: Endre //, König von Ungarn Bánk bán (F. Erkel)  -  Erkel Theater der Staatsoper Budapest.
ML: Ádám Medveczky, Regie: Attila Vidnyánszky
Mehr

02./22. April 2019
Sarah Ferede: 2. Dame „Die Zauberflöte“ (W. A. Mozart) – Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf-Duisburg.
ML.: Axel Kober, Regie: Barrie Kosky
Mehr

04./07. April und 17./22. Mai 2019
Judith Spiesser: Julie “Liliom“ (Österreichische Erstaufführung) – Tiroler Landestheater Innsbruck.
ML: Stefan Klingele, Regie: Johannes Reitmeier
Mehr

06./11./17. April und 10. Mai 2019
Hagen Matzeit: Herold „Medea“ (Aribert Reimann) – Aalto Musiktheater Essen.
ML: Robert Jindra, Regie: Kay Link
Mehr

06. April 2019
Andreas Post: Tenor, Köthener Trauermusik (J. S. Bach) – Trinitatiskirche Köln,
Kölner Fest für Alte Musik 2019.
Kammerchor des Bach-Vereins Köln, Concerto con Anima
ML.: Thomas Neuhoff
Mehr

06./27. April, 12. Mai und 06./15. Juni
David Lee: Tamino „Die Zauberflöte“ (W. A. Mozart) – Staatstheater Darmstadt.
ML.: Rubèn Dubrovsky, Regie: Karsten Wiegand
Mehr

07. April (Premiere), 11./20. April, 04./19./26./31. Mai und 19. Juni 2019
David Lee: Janek „Věc Makropulos“ (L. Janáček) – Theater Bonn.
ML.: Hermes Helfricht, Regie: Christopher Alden
Mehr

09. April, 21. Mai und 21.Juni 2019
Eric Laporte: Fridolin „König Karotte” (Jacques Offenbach) – Staatsoper Hannover.
ML: Valtteri Rauhalammi, Regie: Matthias Davids
Mehr

09. April 2019
Daniel Johannsen: Evangelist „Matthäuspassion“ (J. S. Bach) - Musikverein Wien.
Consort und Orchester Wiener Akademie
ML.: Martin Haselböck
Mehr

10. April (Premiere) und 11./12./13./14./16. April 2019
Julia Faylenbogen: Siegrune „Die Walküre“ (R. Wagner) – Teatro Petruzzelli, Bari.
ML.: Stefan Anton Reck, Regie: Walter Pagliaro
Mehr

10. April 2019
Olivia Vermeulen: Altsolo „Matthäuspassion“ (J. S. Bach) – Palau de la Música Catalana, Barcelona.
Gabrieli-Consort & Players

ML.: Paul Mc Creesh
Mehr

11. April 2019
Eric Laporte: Faust „La Damnation de Faust“ (H. Berlioz) – Staatsoper Hannover.
ML: Ivan Repušić, Regie: Marie-Eve Signeyrole
Mehr

13. April 2019
Marcell Bakonyi: Bassolo „Stabat mater“ (A. Dvořák)  -  Casa da Música, Porto.

Orquestra Sinfónica do Porto, Coro da Música
ML: Baldur Brönnimann
Mehr

13./28.April 2019
Davin Lee: Gustavo lll „Ein Maskenball“ (G. Verdi) – Staatstheater Darmstadt.
ML.: Daniel Cohen, Regie: Valentin Schwarz
Mehr


Tim Severloh
: Camille „Thérèse“ (Philipp Maintz) UA nach einer Novelle von Émile Zola  - Osterfestspiele Salzburg in
Kooperation mit der Staatsoper Hamburg.
ML.: Nicolas Andrè, Regie: Georges Delon
Osterfestspiele Salzburg: 14./17. April 2019
Staatsoper Hamburg (Elbphilharmonie): 18./19./21./22. Mai 2019
Mehr
Mehr

14. April 2019
Daniel Johannsen: Evangelist „Matthäuspassion“ (J. S. Bach) – Hauptkirche St. Michaelis Hamburg.
Chor und Orchester St. Michaelis
ML.: Christoph Schoener
Mehr

14. April 2019
Andreas Post: Evangelist und Arien „Johannespassion“ (J. S. Bach) – Kölner Philharmonie.
Kölner Kurrende
ML.: Michael Reif
Mehr

16. April 2019
Daniel Johannsen: Tenorarien „Matthäuspassion“ (J. S. Bach) – Concertgebouw Amsterdam.
Kampen Boys Choir, Orkest van de Nederlandse Bachvereniging
ML.: Philippe Herreweghe
Mehr

19. April 2019
Olivia Vermeulen Altsolo, Andreas Post Evangelist „Matthäuspassion“ (J.S. Bach)  -  Philharmonie am Gasteig, München.
Münchner Bach-Chor, Bach-Collegium Münche
ML.: Hansjörg Albrecht
Mehr

19. April 2019
Daniel Johannsen: Evangelist „Matthäuspassion“ (J. S. Bach) – Philharmonie am Gasteig, München.
Chor und Orchester der KlangVerwaltung
ML.: Paul McCreesh
Mehr

20./22. April 2019
Marcell Bakonyi: Bassolo „Matthäuspassion“ (J. S. Bach)  - -Eiffel Theater der Staatsoper Budapest.
Chor und Orchester der Ungarischen Staatsoper Budapest
ML: Gábor Csiki
Mehr

22./28. April, 29. Mai, 06. Juni 2019
Solenn’ Lavanant Linke: Donna Elvira „Don Giovanni” (Mozart)  -  Luzerner Theater.
ML.: Clemens Heil, Regie: Benedikt von Peter
Mehr

28. April 2019 und 16. Mai 2019
Taras Konoshchenko: Boris „Boris Godunov” (Mussorgski) – Stadttheater Lübeck.
ML.: Ryusuke Numajiri / Manfred Hermann Lehner, Regie: Peter Konwitschny
Mehr

05./12. Mai, 02./23. Juni 2019
Sarah Ferede: Waltraute und 2. Norn „Götterdämmerung“ -Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf-Duisburg.
ML.: Axel Kober, Regie:
Dietrich Hilsdorf

Mehr

05./10./18./20./24. Mai 2019
Julia Faylenbogen: Eboli „Don Carlo” (G. Verdi) – Nationaltheater Mannheim.
ML.: Benjamin Reiners, Regie: Jens-Daniel Herzog
Mehr

08. Mai und 01. Juni 2019
Solenn‘ Lavanant Linke: Cherubino „Le nozze di Figaro“ (W. A.. Mozart)  - Staatstheater Mainz.
ML.: Valtteri Rauhalammi, Regie: Elisabeth Stöppler
Mehr

07./10./15./19. Mai
Ziad Nehme: Trin „La Fanciulla del West“ (G. Puccini)  - Staatsoper Hamburg.

ML.: Josep Caballé-Domenech, Regie: Vincent Boussard
Mehr

10./19,/ 1. Mai 2019 und 2./ 20. Juni 2019
Taras Konoshchenko: Leporello „Don Giovanni“ (W. A. Mozart) – Stadttheater Lübeck.
ML.: Andreas Wolf / Jan-Michael Krüger, Regie: Martina Veh
Mehr

10./17. Mai 2019
Sarah Ferede: Eboli „Don Carlo” (G. Verdi)  - Deutsche Oper am Rhein, Duisburg.
ML.: Nicholas Carter, Regie: Guy Joosten
Mehr


12. Mai (Premiere) und 19./30. Mai sowie 02./08./16./29. Juni 2019
Eric Laporte: Lohengrin „Lohengrin“ (R. Wagner)  -  Staatstheater Nürnberg.
ML.: Joana Mallwitz, Regie: David Hermann
Mehr

18. Mai (Premiere) und 26.Mai sowie 04./ 14./ 20./ 26. Juni 2019
Philippe Do: Prinz „Die Liebe zu den drei Orangen“ (S. Prokofjew) - Staatstheater Mainz.
ML.: Hermann Bäumer, Regie: Joan Antoni Rechi
Mehr

22./24. Mai 2019
Marcell Bakonyi: Ashby „Fanciulla del West” (G. Puccini) – Erkel Theater der Staatsoper Budapest.
ML.: Balázs Kocsár, Regie: Vasily Barkhatov
Mehr

25. Mai (Premiere) und 02./06./12./16. Juni 2019
Florian Götz: Malatesta „Don Pasquale” (G. Donizetti) – Staatstheater Augsburg.
ML.: Domonkos Héja; Regie: Corinna von Rad
Mehr

26. Mai 2019
Sarah Ferede: Sieglinde „Die Walküre“ (R. Wagner) – Deutsche Oper am Rhein, Duisburg.
ML.: Axel Kober, Regie: Dietrich Hilsdorf
Mehr

31.05. und 06./08./12. Juni
Ziad Nehme: 2. Schäfer „Daphne“ (R. Strauss) - Staatsoper Hamburg.
ML.: Christof Prick, Regie: Christof Loy
Mehr

05./07./10./13. Juni 2019
Katja Pieweck: Larina „Eugen Onegin“ (P. Tschaikowsky) – Staatsoper Hamburg.
ML.: Nathan Brock, Regie: Adolf Dresen
Mehr

15. Juni (Premiere) und 16. Juni 2019
Andreas Post: Oronte „Alcina“ (G. F. Händel) – Goethe-Theater Bad Lauchstädt im Rahmen der
Händel Festspiele Halle.
Lautten Companey, Ballet Baroque Berlin
ML.: Wolfgang Katschner, Regie: Niels Badenhop
Mehr

19. Juni (Premiere) und 22. Juni 2019
Bernhard Landauer: Lord Stourton „Geisterritter“ (J. Reynolds) – Deutsche Oper am Rhein, Duisburg.
ML.: Patrick Francis Chestnut, Regie: Erik Petersen
Mehr